Школьники не будут сдавать ГИА, но некоторые классы пройдут пилотное тестирование – МОН

Читати українською
Ученики 4, 9 и 11 классов пока не будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА).
mon.gov.ua

Выпускники начальной, базовой и средней школы (4, 9 и 11 классов) не будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА). Однако для 4-х классов хотят провести пилотное тестирование.

Об этом сообщила пресс-служба Минобразования в среду, 27 сентября.

Мультитест-2024 увеличится на один предмет – МОНВ МОН рассказали об особенностях национального мультитеста в 2024 году. Теперь будет не три, а четыре предмета.

«Сейчас у нас есть договоренность о том, что в перспективе попытаемся возвращать ГИА на всех уровнях общего среднего образования: для начальной школы (после 4 класса), для базовой школы (после 9 класса) и для выпускников из школы (11 класса)», – рассказал председатель комитета образования, науки и инноваций Верховной Рады Сергей Бабак.

В частности, уже в этом учебном году Украинский центр оценивания качества образования проведет пилотирование системы Государственной итоговой аттестации для учеников после 4 класса на определенном количестве учеников.

«Магистрально мы хотим обеспечить такой механизм (проведение ГИА - ред.), ведь тогда государство будет получать инструмент одновременного среза знаний на трех уровнях общего среднего образования. Это поможет принимать правильные управленческие решения по усовершенствованию того или иного звена», – добавил он.

Напомним, в 2022 году Кабмин отменил прохождения государственной итоговой аттестации для выпускников 2022-2023 учебного года.

В марте текущего года Комитет образования, науки и инноваций ВР поддержал возвращение в 2024 году ГИА для выпускников начальной, базовой и средней школы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: