Кулеба отреагировал на угрозы Венгрии заблокировать переговоры о вступлении в ЕС

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал слова советника премьер-министра Венгрии о том, что Будапешт может блокировать переговоры с о вступлении Украины в ЕС.
Фото: AP

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал слова представителя канцелярии премьер-министра Венгрии о том, что Будапешт может блокировать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

Заявление, посвященное этой ситуации, глава МИД сделал во время брифинга в Брюсселе, сообщает Украинская правда.

В ЕС обеспокоены поведением Венгрии и ждут еще больше разногласий по стратегически важным вопросам – GuardianВ Евросоюзе считают, что поведение Венгрии становится все более серьезной проблемой. Дипломаты ожидают, что противоречия станут еще глубже, что поставит под угрозу общие решения по стратегически важным вопросам.

По его словам, ни для кого не секрет, что сейчас вопрос национальных меньшинств принципиально «продвигается Венгрией и именно в венгерском видении».

«Будем решать проблемы по мере их поступления. Я еще раз подчеркиваю, что сейчас мы видим, что выходим на декабрь на решение Европейского совета по открытию переговоров», – сказал Кулеба.

Кулеба также предположил, что в ближайшее время многие страны ЕС будут пробовать разыграть ситуацию с дальнейшим расширением блока «в тот или иной способ в своих интересах».

Напомним, угрозы о том, что Венгрия может заблокировать переговоры Украины и ЕС до выполнения требований о языке образования для национальных меньшинств, сегодня озвучил советник венгерского премьера Виктора Орбана Балаш Орбан.

Ранее также сообщалось, что Венгрия намерена блокировать выделение Украине помощи в размере 50 миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: