Боррель резко ответил на скандальные слова Орбана о положении Венгрии в Евросоюзе

Читати українською
Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану напомнили, что никто не обязывает его страну быть членом ЕС.
Фото: AFP/Scanpix

Председатель дипоматии ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель заявил, что никто не обязывает Венгрию быть частью Евросоюза.

Об этом он заявил на конференции «Европа и мир»

Сравнивал с Афганистаном и не видит победителем: что премьер Венгрии Орбан говорил про УкраинуПочти каждое высказывание венгерских политиков про Украину и войну провоцирует скандал. На инфографике – самые резонансные заявления Виктора Орбана.

Боррель отметил, что Венгрия знает об оккупации еще с советских времен.

«Честно говоря, я не вижу никакого сходства между советской оккупацией Будапешта и происходящим в Берлямоне. Я не видел ни одного танка там. Никто не обязывает Венгрию быть членом ЕС», - отметил Боррель.

Стоит отметить, что Берлямон – это здание в Брюсселе, где находится штаб-квартира Европейской комиссии.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан утверждает, что Европейский союз пытается отодвинуть страну от ее уникальной идентичности путем навязывания модели либеральной демократии, которую, по его словам, венгры не принимают. Таким скандальным заявлением он отметился в годовщину подавления советскими войсками революции 1956 года.

Также накануне ЕС снова не смог выделить средства на оружие для Украины из-за позиции Венгрии. Будапешт якобы хочет конкретных гарантий того, что OTP Bank не будет добавлен в украинский список спонсоров войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: