Забастовка на польской границе: Украина пока не получила требований для прекращения акции

Читати українською
Украина не получила официальных требований польских перевозчиков, которые продолжают блокировать три пункта пропуска на украинско-польской границе.
фото Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури

Польские перевозчики на утро 7 ноября по-прежнему блокируют три пункта пропуска на границе. Украинская сторона пока не получала официальных требований от участников пикета.

Об этом сообщило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины во вторник.

Как полномасштабная война повлияла на объемы перевозок в УкраинеЗа первый год полномасштабной войны объем грузовых и пассажирских перевозок в Украине значительно сократился. На инфографике – по месяцам.

«Польские перевозчики блокируют три пункта пропуска «Корчева – Краковец», «Гребенное – Рава-Русская», «Дорогуск – Ягодин». Наша позиция однозначна: блокирование границы вредит интересам обеих стран и создает риски для функционирования инициативы «Пути солидарности». По состоянию на сегодня официальных требований от польских перевозчиков не было передано ни одному представителю украинской стороны», – говорится в сообщении.

Из информации, которая ранее просочилась в соцсети, известно о таких требованиях перевозчиков из Польши: отмена транспортного безвиза – то есть возвращение к системе разрешений на грузовые перевозки, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС и пустых, доступ к системе «Шлях».

В министерстве отметили, что украинская сторона находится в постоянной коммуникации с нашим посольством в Польше, Министерством инфраструктуры Польши, Еврокомиссией и перевозчиками из Украины и пограничными службами, чтобы решить ситуацию.

«При наличии официальной и аргументированной позиции со стороны польских партнеров мы открыты к конструктивному диалогу. Для нас важно, чтобы интересы перевозчиков обеих стран были учтены», – добавили в ведомстве.

Напомним, днем 6 ноября на границе началась забастовка польских перевозчиков. Сообщалось о блокировании движения грузового транспорта в направлении пунктов пропуска «Ягодин-Дорогуск», «Краковец-Корчева», «Рава-Русская-Гребенное». Также было затруднено движение машин как на въезд так и на выезд из Украины.

Предварительно, акция протеста продлится до 3 декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: