НАБУ расследует легализацию средств экс-чиновником Гостаможни

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка расследуют вероятное отмывание средств преступного прохождения близким человеком экс-таможника.
Руслан Черкасский

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют факт вероятной легализации средств, полученных преступным путем, бывшим заместителем председателя Государственной таможенной службы Украины Русланом Черкасским. Его сожительница вывезла большую сумму наличных денег.

Об этом говорится в материалах судебного дела и рассказывают собеседники в органах правопорядка, сообщает «Слово и дело».

Как установило следствие, в 2022 году сожительница Черкасского Мария Трифонова вывезла из Украины в Польшу средства в общем размере 1645551 евро. Однако совокупный размер средств Черкасского и Трифоновой по состоянию на 30.06.2022 не могли превышать 16 012 844 грн, 75 тысяч евро, 255 тысяч долларов, что значительно меньше 1 645 551 евро, которые Трифонова переместила в период с 14.03.2026 по 22.2022. через государственную границу.

К тому же сожительница Черкасского во время выезда из Украины не декларировала перемещение средств через таможенную границу Украины, скрывая факт владения этими средствами и сведения об их происхождении.

В дальнейшем, Трифонова начала перечислять указанные средства на счета литовской компании UAB «Medium group» в качестве акционерных взносов, всего перечислив этой компании средства в сумме примерно 1,13 млн евро. Позже она стала владелицей 33,7% акций указанной литовской компании, владеющей 100% акций литовских компаний UAB Medihub, UAB Medihub services и UAB Innovatum. Учитывая это, существует вероятность того, что приобретение вышеуказанных акций было осуществлено с целью легализации средств, полученных преступным путем, в том числе вывезенных Трифоновой в первой половине 2022 года в сумме 1 645 551 евро.

Сама сожительница Черкасского утверждала, что с 2016 года получила следующие ссуды: 1 млн долларов с датой возврата в 2025 году; еще 550 тыс. дол. с такой же датой возврата и еще 600 тыс. евро с датой возвращения в 2023 году. По ее словам, эти средства ссужались для развития бизнеса и использованы для такого развития, в том числе путем инвестирования в бизнес за рубежом. Она открыла три клиники эстетической медицины в Украине, а также открыто четыре клиники в Литве и одну в Латвии.

Однако, как установлено следствие, ссуда в 550 тыс. дол. была получена от гражданина Сирии, когда пересекавший границу в сторону Украины задекларировал всего 60 тыс. дол. Он эти деньги задекларировал как ссуду на покупку автомобиля. 600 тыс. евро сожительница Черкасского получила от лица, работавшего как наемный работник на ряде предприятий, в том числе под руководством самой Трифоновой. Поэтому сведения о ее официальных доходах не подтверждают возможность предоставления ссуды в таком размере.

Отдельно Трифонова декларировала вывоз из Украины 760 тыс. дол. предоставив справку, выданную от имени Айбокс банка о том, что указанные средства сняты ею со счета наличными. Однако, согласно предоставленной банком информации, соответствующий счет сожительницы Черкасского в Айбокс банке не открывался. По мнению следствия, такие действия - совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 209 УК Украины (легализации средств, полученных преступным путем).

Напомним, Кабинет министров уволил Руслана Черкасского с должности замглавы Гостаможни. Также на него открыли дисциплинарное проваливание. Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции нашло признаки правонарушения в действиях Черкасского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: