Зеленский в обращении прокомментировал сегодняшний визит президента Еврокомиссии в Киев

Читати українською
По его словам, Украина продолжает трансформацию нашего государства для того, чтобы быть готовой к полноправному вступлению в Евросоюз.
Офис президента

Сегодня президент Владимир Зеленский встретился с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая находилась с визитом в Киеве. Он отметил, что Украина продолжает трансформацию, для того чтобы быть готовой к полноправному вступлению в Евросоюз.

Об этом украинский лидер заявил в своем обращении.

Вступление в Евросоюз: какие шаги к цели уже сделала УкраинаУкраина и ЕС могут до конца года начать переговоры о вступлении. Что Украина сделала для членства – на инфографике.

«Сегодня состоялся очень важный визит. Урсула фон дер Ляйен, президент Еврокомиссии. Как раз накануне отчета Еврокомиссии о нашем выполнении рекомендаций по началу переговоров о вступлении. Мы ожидаем такого политического решения уже в этом году», - сообщает президент.

Согласно его словам, Украина очень активно двигалась весь год к выполнению рекомендаций: есть и законодательные акты, есть и системные решения и решения по национальным сообществам. Весь спектр того, что было определено Европейской комиссией.

Также он отметил, что внутренняя политика Украины – это и есть политика евроинтеграции, это и есть то, что приближает нас к моменту вступления в ЕС.

Основное из обращения президента:

  • Украина прошла колоссальный путь – от того, что многие не верили даже в саму возможность нашего сближения с Европейским Союзом во время полномасштабной войны, до того, что мы рекордно быстро получили статус кандидата и выполняем необходимые пункты для открытия переговоров.

  • И мы продолжаем трансформацию нашего государства, для того чтобы быть готовыми – реально – к полноправному вступлению в Евросоюз, для того, чтобы адаптировать все наши институции, все наши стандарты к европейским правилам.

  • Сегодня после встречи с Урсулой фон дер Ляйен о части из них я уже сказал: это и законопроект, который добавляет возможности Специализированной антикоррупционной прокуратуры, и то, что десятки лет назад нужно было сделать, а именно законопроект о лоббизме. Урегулируем и другие нужные вопросы.

  • Мы уже все в Украине должны привыкать, что наша внутренняя политика – это и есть политика евроинтеграции, это и есть то, что приближает нас к моменту, когда украинский флаг будет в Брюсселе наравне со всеми другими флагами государств – членов ЕС. И сегодня от госпожи президентки Еврокомиссии я услышал хорошие сигналы относительно нашего движения до начала переговоров.

  • Утром я имел честь вместе с Урсулой поздравить наших железнодорожников с их профессиональным днем. Сейчас во время полномасштабной войны всем стало очевидно, насколько важна работа наших железнодорожников – для государства, для нормальной жизни всех наших людей.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен раскрыла цели своего сегодняшнего визита в Киев.

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина сообщила, что визит будет связан с предстоящей публикацией отчета о прогрессе Украины и других кандидатов на вступление в ЕС.

При этом, СМИ сообщили, что ЕС может объявить о старте переговоров по членству с Украиной уже в декабре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: