В США засудили бывшего чиновника Госдепа: какие причины

Читати українською
Прокуроры заявили, что Кляйн напал на полицейских, когда пытался войти в Капитолий и помешать Конгрессу засвидетельствовать победу Джо Байдена на президентских выборах.
штурм КапитолияGetty Images

В США приговорили к заключению ветерана Корпуса морской пехоты Федерико Кляйна, работавшего во времена президента Дональда Трампа в Государственном департаменте. Суд признал экс-чиновника виновным в нападении на полицейских во время беспорядков в Капитолии 6 января 2021 года.

Об этом сообщает издание Associated Press.

В Вашингтоне в Капитолий прорвались протестующие, требующие прекращения огня в Секторе Газа18 октября в одно из зданий Конгресса США в Вашингтоне прорвались протестующие. Они требуют прекращения огня в секторе Газа.

Как отмечается, прокуроры заявили, что Кляйн напал на полицейских, когда пытался войти в Капитолий и помешать Конгрессу засвидетельствовать победу Джо Байдена на президентских выборах.

Прокуроры предположили, что Кляйна могло мотивировать желание сохранить свой пост. По назначению Трампа он работал в офисе Госдепа по делам Бразилии и Южного конуса с 2017 года, пока не покинул этот пост 19 января 2021 года.

«Как служащий федерального правительства, Кляйн пользовался доверием американского народа и защищал закон. Он нарушил это доверие 6 января, когда напал на ту же страну, за работу в которой ему платили», — написали прокуроры.

При этом, бывший морской пехотинец и чиновник Госдепа отказался давать показания в суде. Его адвокат обвинил прокуратуру в преувеличении роли своего подзащитного в беспорядках. По мнению защиты, прокуратура это сделала из-за политических связей Кляйна с администрацией Трампа.

Прокуратура рекомендовала приговорить Кляйна, обвиненного в нарушении 53 пунктов, к 10 годам заключения. Судья признал бывшего чиновника виновным по 12 пунктам, включая 6 обвинений в нападении, и приговорил к 5 годам и 10 месяцам заключения. Также суд обязал Кляйна уплатить штраф в размере 3000 долларов и компенсацию в размере 2000 долларов.

Как известно, всего в беспорядках в Капитолии обвинили уже около 1200 человек.

Напомним, 6 января 2021 года экс-президент США Дональд Трамп заявил своим сторонникам во время митинга возле Белого дома о якобы фальсификации выборов. После этого толпа двинулась к зданию Конгресса США и устроила штурм.

Также мы сообщали, что бывшему президенту США Дональду Трампу в третий раз за четыре месяца предъявили уголовные обвинения – на этот раз в попытке отменить результаты выборов 2020 года, которые привели к нападению на Капитолий 6 января 2021 года года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: