Антикоррупционный суд закрыл часть дела экс-министра Лукаш

Читати українською
Антикоррупционный суд закрыл часть дела по обвинению бывшего главы Минюста и других злоупотреблений.

Высший антикоррупционный суд закрыл часть дела по обвинению бывшего министра юстиции Елены Лукаш, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и еще десяти человек в завладении 2,52 млн грн. Речь идет об эпизоде относительно служебной подделки.

Такое решение 30 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Защитники обвиняемых просили закрыть уголовное производство и освободить от уголовной ответственности их клиентов в связи с истечением сроков давности. Речь шла о части обвинения по статье 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог). Срок давности по этой статье составляет 5 лет, который уже всплыл.

Поэтому суд закрыл производство по этой части. В то же время суд продолжит слушать дело по статье 364 УКУ (злоупотребление служебным положением). Срок давности по этой статье составляет 10 лет.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело Лукаш. По версии обвинения, экс-министр Лукаш завладела 2,52 млн на проведение тендера по проведению сравнительно-правовых исследований адаптации украинского законодательства к европейскому. По мнению прокурора, стоимость исследования была завышенной, а качество его проведения – плохое.

Кроме Лукаша и Стефанишиной обвиняемыми являются: Андрей Бондарь; Юрий Иващенко; адвокат Алексей Калмыков, получивший 930 тысяч грн за работу объемом более 500 страниц; Виктория Коваль; Богдан Криволапов; предприниматель Анна Сапельникова, получившая 680 тыс. грн за исследование объемом 149 страниц; Таисия Белоцкая; Светлана Колышко; Елена Бирюкова и Сергей Мудрый.

Напомним, в октябре 2019 года Генеральная прокуратура Украины изменила сообщение о подозрении экс-министру Лукаш. Следствие по делу завершили и в 2019 году передали его в САП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: