Экс-замминистра энергетики времен Януковича пошел на соглашение со следствием

Читати українською
В антикоррупционный суд поступил обвинительный акт в отношении бывшего замглавы Минэнергетики времен Виктора Януковича.
фото: Trust.UA

Бывший замминистра энергетики и угольной промышленности Игорь Кирюшин пошел на соглашение о признании виновности. Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет его в причастности к преступной организации экс-президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 13 октября, сообщает «Слово и дело».

«13 октября в ВАКС из Офиса генерального прокурора (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) поступил для рассмотрения обвинительный акт с приложениями и соглашением о признании виновности в уголовном производстве по обвинению (Кирюшина – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 УК Украины», – говорится в решении.

Как известно, в январе 2020 года Кирюшин был экстрадирован в Украину из Грузии. Антикоррупционный суд тогда заключил его под стражу с альтернативой 5,99 млн грн залога. Эти средства были внесены и он вышел из СИЗО.

Напомним, Кирюшин подозревался в завладении сжиженным газом, принадлежавшим ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укргаздобыча». По данным следствия, в 2010-2014 годах частные компании покупали у ПАО «Укрнафта» (50%+1 акция принадлежат государственной НАК «Нафтогаз Украины») и ПАО «Укргаздобыча» (100% акций принадлежат НАК «Нафтогаз Украины») сжиженный газ за льготными ценами, установленными для реализации газа населения, однако на самом деле перепродавали его другим субъектам хозяйствования, а те уже выпускали в свободное обращение. В результате таких действий государственным предприятиям нанесен ущерб в размере более 2 млрд грн.

Ранее ВАКС назначил к рассмотрению дело олигарха Сергея Курченко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: