САП направила в суд дело экс-министра юстиции Лукаш

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 12 человек, где среди обвиняемых эксглава Минюста.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Елены Лукаш, вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и еще десяти человек в завладении 2,52 млн грн.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 18 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Назначить на 26 сентября 2023 года в 16:00 и на 4 октября 2023 года в 15:30 в помещении Высшего антикоррупционного суда подготовительное судебное заседание по уголовному производству №42014000000000409 по обвинению (12 человек – ред.)», – говорится в постановлении.

По версии обвинения, эксминистр Лукаш завладела 2,52 млн на проведение тендера по проведению сравнительно-правовых исследований адаптации украинского законодательства к европейскому. По мнению прокурора, стоимость исследования была завышенной, а качество его проведения – плохое.

Кроме Лукаша и Стефанишиной обвиняемыми являются: Андрей Бондарь; Юрий Иващенко; адвокат Алексей Калмыков, получивший 930 тысяч грн за работу объемом более 500 страниц; Виктория Коваль; Богдан Криволапов; предприниматель Анна Сапельникова, получившая 680 тыс. грн за исследование объемом 149 страниц; Таисия Белоцкая; Светлана Колышко; Елена Бирюкова и Сергей Мудрый.

Напомним, в октябре 2019 года Генеральная прокуратура Украины изменила сообщение о подозрении экс-министру Лукашу. В ходе досудебного расследования подозреваемым инкриминируется завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенных Минюстом на закупку услуг, необходимых для выполнения общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза, утвержденной Законом Украины от 18.03.2004 на общую сумму 2,523 млн грн. Следствие по делу завершили и в 2019 году передали его в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Ранее в 2014 году Генпрокуратура начала уголовное производство в отношении Лукаш. В 2015 году ей сообщили о подозрении в завладении бюджетными средствами и совершении служебного подлога.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: