Игнат пояснил, почему последняя атака на Хмельнитчину повлекла столько разрушений

Читати українською
В Воздушных силах призвали с пониманием отнестись к тому, что было повреждено 1700 объектов в Хмельницкой области.
armyinform

В Хмельницкой области в городе Славута во время недавней атаки россиян было повреждено рекордное количество объектов – более 1700. Но этому есть объяснение, так как по воздушным целям активно работала ПВО.

Об этом сообщил в эфире телемарафона представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат.

Ночной удар по Хмельницкой области был нанесен по территории рядом с АЭСНочью россия ударила по территории неподалеку от Хмельницкой АЭС. В результате повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах.

По его словам, много из объектов были повреждены взрывной волной или обломками.

«Большая цифра повреждений удивила: более тысячи домов, школы, церкви – страшно выглядит для небольшого города. Конечно, если в воздухе сбивается ракета или «шахед», то взрывной волной и обломками могут быть повреждены окна и кровли», – сказал он.

Игнат отметил, что надо с пониманием отнестись к этой цифре повреждений, чтобы не пугать людей страшными цифрами.

«Летело 11 «шахедов», и не все из них долетели до Хмельницкой области», – подчеркнул он.

Игнат пояснил, что силы ПВО после обнаружения и захвата цели пытаются сразу сбить ее, и это может произойти в любой точке, в том числе в пределах населенного пункта. По его словам, средства ПВО невозможно разместить перед городами, потому что нужно будет увеличить радиус работы и их не хватит для защиты важных объектов.

Напомним, удар по Хмельницкой области в ночь на 25 октября был нанесен по территории рядом с АЭС. В Славуте пострадали 20 человек.

По подсчетам Хмельницкой ОГА, всего было поражено 1760 объектов инфраструктуры: 282 многоквартирных и 1404 частных домов, 74 объекта социальной инфраструктуры, 41 учебное заведение, 6 объектов здравоохранения, 14 учреждений культуры и две церкви.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: