В США новоизбранный спикер Джонсон выразил открытость по оказанию помощи Украине – Bloomberg

Читати українською
Новоизбранный спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что готов обсуждать помощь Украине, хотя раньше скептически относился к ее военной поддержке.
Спикер Палаты представителей США Майк ДжонсонФото: Getty Images

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон, избранный после нескольких неудачных голосований и ряда замен кандидатов, ранее выступавший против выделения помощи Украине, высказался о вероятном предоставлении помощи Украине.

Об этом пишет Bloomberg.

Какой объем военной помощи предоставили США Украине с начала полномасштабной войныВоенная поддержка Украины от США во время полномасштабной войны – на инфографике Слово и дело.

По информации издания, Джонсон заявил о готовности к переговорам по запросу на финансирование от администрации президента США Джо Байдена для военных нужд Украины.

Стоит отметить, что ранее избранный спикер скептически относился к военной поддержке Украины. Такую же позицию высказывал экс-президент США Дональд Трамп, который поддержал Джонсона и призвал сторонников голосовать за его кандидатуру.

Также издание напоминает, что ранее Джонсон активно выступал против сокращения издержек. Он голосовал против краткосрочного финансирования, чтобы предотвратить закрытие правительства в октябре. Из-за этого законопроекта устранили предыдущего спикера Кевина МакКарти. Теперь Джонсон окажется в аналогичной ситуации.

«На этой неделе в письме законодателям от Республиканской партии он поддержал временный план расходов, который позволит правительству работать и в следующем году, по истечении срока 17 ноября, чтобы дать время для переговоров», – говорится в материале.

Напомним, 25 октября Палата представителей США с очередной попытки избрала спикера. Эту должность получил республиканец Майк Джонсон.

4 октября Палата представителей Конгресса США отправила в отставку своего спикера Кевина Маккарти. Это был первый в истории США случай устранения спикера нижней палаты.

Следует отметить, что избрание спикера позволит разблокировать работу Конгресса США для принятия бюджетных законопроектов, в частности, направленных на выделение дополнительного финансирования для поддержки Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: