Палата представителей США с очередной попытки избрала спикера

Читати українською
В США избрали нового спикера Палаты представителей Конгресса. Пост получил республиканец Майк Джонсон из штата Луизиана, который считается сторонником экс-президента Дональда Трампа.
Майк ДжонсонФото: Getty Images

В США избрали нового спикера Палаты представителей Конгресса. Должность получил республиканец Майк Джонсон из штата Луизиана.

Об этом стало известно по итогам голосования нижней палаты американского парламента.

Какой объем военной помощи предоставили США Украине с начала полномасштабной войныВоенная поддержка Украины от США во время полномасштабной войны – на инфографике Слово и дело.

Джонсон был избран в ходе четвертого тура общего голосования Палаты. Нового спикера поддержали 220 конгрессменов, в то время как его конкурент – демократ Хаким Джеффрис – получил 209 голосов парламентариев.

Майку Джонсону 51 год. Он считается сторонником Дональда Трампа и даже выступил в поддержку экс-президента во время слушаний по импичменту.

С начала вторжения рф Джонсон поддержал только одну проукраинскую инициативу в Конгрессе – введение ленд-лиза. После этого он голосовал против большинства законопроектов по поддержке Украины.

В рейтинге американских законодателей, созданном группой Republicans for Ukraine, Джонсон получил оценку «very poor» – самую низкую из возможных.

Напомним, 4 октября Палата представителей Конгресса США отправила в отставку своего спикера Кевина Маккарти. Это был первый в истории США случай отстранения спикера нижней палаты.

Стоит отметить, что избрание спикера позволит разблокировать работу Конгресса США для принятия бюджетных законопроектов, в том числе, направленных на выделение дополнительного финансирования для поддержки Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: