Орбан сравнил членство Венгрии в Евросоюзе с советской оккупацией и репрессиями

Читати українською
Орбан заявил, что Евросоюз использует против Венгрии методы, напоминающие времена советской оккупации.
Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан утверждает, что Европейский союз пытается отстранить страну от ее уникальной идентичности путем навязывания модели либеральной демократии, которую, по его словам, венгры не принимают. Таким скандальным заявлением он отметился в годовщину подавления советскими войсками революции 1956 года.

Об этом сообщает Associated Press.

Орбан назвал российскую агрессию против Украины «славянской братской войной»Виктор Орбан сказал, что Венгрия с самого начала смотрела на войну в Украине иначе, чем остальной западный мир – по его словам, это славянская братская война.

Как отмечается, во время выступления в городе Веспрем, Орбан заявил, что Евросоюз использует против Венгрии методы, напоминающие времена советской оккупации страны 1956 года, и стремится лишить Венгрию ее идентичности путем навязывания модели либеральной демократии, которую, по его словам, венгры отвергают.

«Сегодня появляются вещи, напоминающие советские времена. Да, бывает так, что история повторяется. К счастью, то, что когда-то было трагедией, теперь в лучшем случае комедии. К счастью, Брюссель – не Москва. Москва была трагедией. Брюссель – это просто плохая современная пародия», – сказал Орбан.

Стоит отметить, что 23 октября в Венгрии отмечается годовщина восстания 1956 года против советских репрессий, которое началось в столице Будапеште и впоследствии распространилось по всей стране.

Напомним, сегодня журналист Рикард Йозвяк сообщил, что ЕС снова не смог выделить средства на оружие для Украины из-за позиции Венгрии. Будапешт якобы хочет конкретных гарантий того, что OTP Bank не будет добавлен в украинский список спонсоров войны.

Высокий представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель подтвердил эту информацию.

Страны ЕС пытаются согласовать выделение 8-го транша Украине в размере 500 млн евро с мая, однако все это время решение блокируется Венгрией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: