Саммит Крымской платформы в этом году пополнится новыми участниками

Читати українською
В этом году в третьем саммите Крымской платформы в Киеве примет участие более 60 государств.
фото mfa.gov.ua

Число участников саммита Крымской платформы удалось увеличить. В этом году уже есть четыре новых страны-участницы, о которых станет известно завтра.

Об этом сообщила первый заместитель Министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова во время выступления на мероприятии, посвященному саммиту, передает УНН.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

«Сложно было работать в этом году по разным причинам, потому что первый раз, когда мы собирали саммит у нас было 47 государств, на второй саммит мы собрали 59 государств, 60 вместе с Украиной. Задача сегодня как минимум сохранить тех партнеров, которых мы консолидировали вокруг, а максимум увеличить. У нас на сегодня уже есть четыре новых участника, вы о них узнаете завтра», – сказала Джапарова.

Она выразила надежду, что саммит станет очередным доказательством, того что партнеры принимают проактивную дипломатию Украины.

«Украинская дипломатия на сегодня, как никогда проактивная, как никогда пытается быть субъектной. Мы работаем вокруг нескольких задач: оружие, оружие и оружие. Для того, чтобы наши Вооруженные силы были более способны. Второе – это изоляция рф и ответственность рф», – отметила Джапарова.

Она также назвала два сигнала, вокруг которых будет развиваться саммит Крымской платформы.

«Первый – никакой торговли вокруг Крыма не может быть, ведь Крым является интегральной частью Крыма и второе, что Украина сама будет решать путь деоккупации полуострова», – уточнила представитель МИД.

Напомним, третий саммит Крымской платформы состоится 23 августа. Президент Венгрии уже прибыла в Украину накануне саммита Крымской платформы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: