Европарламент признал Лукашенко пособником путина в войне против Украины

Читати українською
Депутаты Европарламента считают нужным применить против Беларуси санкционные механизмы, действующие против россии.
Фото: asp-news.ru

Белорусский диктатор Александр Лукашенко должен отвечать за агрессию против Украины на уровне с главой россии владимиром путиным.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой 13 сентября в Страсбурге во время пленарного заседания.

В документе говорится о его ответственности за репрессии и притеснения народа Беларуси. Кроме того, законодательный институт ЕС признал Лукашенко соучастником российских военных преступлений в Украине.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

Резолюция подробно перечисляет и описывает множество преступлений, совершаемых белорусским режимом. В ней фиксируется факт разжигания ненависти и активного участия в антиукраинской пропаганде, проводимой силами этого режима.

Кроме того, в документе отмечается, что именно режим Александра Лукашенко разрешил агрессию против Украины с территории Беларуси и осуществлял прямые поставки боеприпасов и военного снаряжения российским войскам.

Отдельный раздел резолюции посвящен принудительному вывозу из Украины в Беларусь более 2150 детей, где на них осуществляется идеологическое влияние. Европарламент считает Лукашенко ответственным за эти военные преступления, как и владимира путина и Марию Львову-Белову, и призывает МКС выдать подобный международный ордер на арест Лукашенко.

«Нелегитимный режим Лукашенко активно поддерживает и стал полным соучастником неоправданной агрессивной войны россии и военных преступлений против Украины», – говорится в документе.

Соответственно, странам-членам ЕС предлагается искать правовые пути для изъятия финансовых активов белорусского руководства и соответствующих предприятий, чтобы направить их по возможности для восстановления Украины.

Депутаты Европарламента призвали применить против Беларуси «зеркальные» санкции, подобные тем, что ЕС применяет против россии в связи с ее агрессией против Украины.

Напомним, в Беларусь с сентября 2022 года депортировали более 2000 украинских детей в возрасте от шести лет. О причастности к этому режима Лукашенко, который и так является соагрессором россии – в инфографике «Слово и дело».

В августе самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает, что цели войны рф против Украины уже достигнуты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: