Британцы учат украинских инженеров защищать энергосистему от ударов россии

Читати українською
Инженеры армии Великобритании разработали программу обучения для украинцев по защите энергетического сектора от атак россии этой зимой.
Укринформ

Инженеры армии Великобритании разработали программу обучения для украинцев по защите энергетического сектора от атак россии этой зимой.

Об этом пишет Минобороны Великобритании.

Известно, что двухнедельная учебная программа была разработана и проведена по просьбе Украины для дальнейшего усовершенствования защиты ее энергетического сектора.

Как союзники помогают Украине готовиться к зимним атакам россииСоюзники помогают Украине готовиться к непростой зиме. Какие средства ПВО, энергетическую и гуманитарную помощь обещали – на инфографике.

Украинских инженеров учили, как определить наиболее уязвимые элементы инфраструктуры, потенциальные расстояния взрыва и влияние разного оружия и взрывчатых веществ, а также где лучше всего разместить физические и воздушные барьеры, чтобы помочь защитить эти места от российских атак.

В ведомстве подчеркнули, что привлекли специализированных резервистов, работающих в секторе критической национальной инфраструктуры Великобритании.

«Курс базировался на нескольких реальных сценариях, чтобы предоставить украинским участникам возможность попрактиковаться в разработке планов и реализации практических решений для обеспечения наиболее эффективной защиты критически важных объектов национальной инфраструктуры», – добавляют в сообщении.

Напомним, министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что Украине, скорее всего, не удастся избежать блекаутов этой зимой из-за новых атак россиян. Но энергетики приложат максимум усилий, чтобы они были кратковременными.

К слову, в настоящее время ограничений электроснабжения не планируется ни в одной области – они возможны только в случае повреждения оборудования из-за обстрелов. Вырабатываемой электроэнергии сейчас хватает для нужд потребителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: