Зеленский в обращении призвал местные власти и энергокомпании готовиться к ударам рф зимой

Читати українською
По его словам, этой зимой россияне, скорее всего, снова будут пытаться оставить украинцев без света и связи.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский призвал местные власти, энергетические компании и операторов связи подготовиться к увеличению этой зимой ударов российских войск по украинским энергообъектам.

Об этом украинский лидер рассказал в своем вечернем обращении.

«Должны осознавать, что российских ударов с приближением зимы станет больше - по объектам генерации, по сети. К этому нужно быть готовым. Мы максимально усилим ПВО – так, как это реально в имеющихся условиях. Даже более чем реально», - отмечает президент.

Согласно его словам, Украина договаривается с партнерами о таких шагах в защите, которые ранее не применялись.

В то же время, Зеленский отметил, что кроме этого, многое будет зависеть от готовности местных властей, а также от подготовительной работы энергетических компаний и операторов связи.

Основное из обращения президента:

  • Весь день энергетики, спасатели работают очень активно в Херсонской области, а также в Донецкой области – ликвидируют последствия ударов по энергообъектам. В частности, в Херсоне сегодня были отключения из-за российских бомб.

  • Каждый должен выполнить свою часть защитной работы, чтобы российский террор этой зимой не остановил Украину. Так же как на поле боя, во всех областях мы должны быть максимально устойчивыми и прочными.

  • В графике на неделю есть новые встречи, новые разговоры с партнерами по усилению Украины, нашей защите. Будем работать и над тем, чтобы восстановление в Украине стало активнее. Мы готовим и новые наши шаги, чтобы в сложившейся ситуации безопасности в мире внимание к Украине сохранялось на достаточном уровне.

  • Украинские дипломаты, разведка, силы безопасности продолжают работать для помощи нашим гражданам, оказавшимся на Ближнем Востоке: в Израиле и на территории сектора Газа. Продолжается эвакуация украинцев из Израиля: уже более 200 человек были вывезены в Румынию, преимущественно женщин и детей. Готовятся новые рейсы. Известно почти 260 наших людей, которые сейчас находятся в секторе Газа.

  • Я хочу сегодня особо отметить пожарных, в частности в Донецкой области, в Покровске. Владимир Журбенко, майор службы гражданской защиты. Благодарю вас! Бахмутский район – Роман Ломакин, командир отделения пожарно-спасательной части в городе Торецке. Спасибо! Наша Херсонщина – Андрей Дяченко, капитан службы гражданской защиты, и Владислав Перезва, сержант службы гражданской защиты. Я благодарю вас, ребята! Наша Запорожская область – сержанты службы гражданской защиты Сергей Климанский и Андрей Лоцман.

Напомним, что Зеленский рассказал о помощи, которую Украина получила на этой неделе.

Также Зеленский на Ставке поручил достичь максимальной цифровизации поставок для армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: