Одна из стран НАТО планирует увеличить объемы помощи Украине в энергетике

Читати українською
Страна готовит усиление сотрудничества в рамках норвежской программы поддержки Нансена для Украины на сумму 75 миллиардов крон.
фото: iPress.ua

Украина договорилась об усилении сотрудничества в энергетической сфере с Норвегией в рамках программы поддержки Нансена, которая предусматривает предоставление Украине помощи на сумму 75 млрд крон.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Согласно информации ведомства, во встрече приняли участие заместитель министра энергетики Ярослав Демченков, руководитель Норвежского агентства сотрудничества в сфере развития (Norad) Борд Вегар Солхьеллем, заместитель министра иностранных дел Норвегии Марианне Кван и посол Норвегии в Украине Хелен Санд Андресен.

Отмечается, что Norad является органом при министерстве иностранных дел и министерстве климата и окружающей среды Норвегии, который рассматривает варианты деятельности в Украине, направленной на поддержание постоянного послевоенного обновления и оперативной поддержки во время войны.

В ходе встречи украинская и норвежская стороны обсудили, как предусмотренная помощь может способствовать укреплению энергетического сектора. Также обсуждались возможности привлечения частного сектора в зеленую трансформацию и децентрализацию энергетической инфраструктуры.

Стоит отметить, что Украина и Норвегия договорились начать переговоры относительно двустороннего документа о гарантиях безопасности для нашей страны.

Напомним, что в рамках ремонтной кампании и подготовки к отопительному сезону энергосистеме Украины добавили мощности.

Также известно, что 19 октября на ТЭС Украины отключили четыре энергоблока. Три блока на тепловых электростанциях были остановлены для аварийного ремонта, один – для планового.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: