Украина начнет переговоры по гарантиям безопасности с еще одной страной НАТО

Читати українською
Украина и Норвегия договорились начать переговоры по двустороннему документу о гарантиях безопасности для нашей страны. Об этом в Telegram сообщил президент Владимир Зеленский.
Фото: Офис президента Украины

Украина и Норвегия договорились начать переговоры по двустороннему документу о гарантиях безопасности для нашей страны.

Об этом в Telegram сообщил президент Владимир Зеленский по итогам телефонного разговора с норвежским премьер-министром Йонасом Гаром Стере.

Глава государства не стал раскрывать, когда начнутся такие переговоры.

Зеленский также обсудил со Стере ряд вопросов, связанных с противодействием российской агрессии и общей ситуацией в мире. Стороны, в частности, говорили о фронте и военных нуждах Украины.

«Особое внимание было уделено Ближнему Востоку. Мы согласились, что дальнейшая эскалация неприемлема, и призвали все стороны избегать жертв среди гражданского населения», – отметил Зеленский.

Напомним, на сегодняшний день переговоры о гарантиях безопасности были начаты с США, Великобританией, Японией и Канадой. Кроме того, власти договорились о начале переговоров со Швецией и Францией.

Ранее Зеленский объяснил, чем гарантии безопасности на основе Вильнюсской декларации G7 будут отличаться от Будапештского меморандума.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: