Зеленский в обращении рассказал детали предстоящей встречи по поводу Формулы мира

Читати українською
Встреча по поводу Формулы мира запланирована уже на следующую неделю, состоится она на Мальте.
Офис президента

Активно готовим новую встречу по Формуле мира – встреча запланирована уже на следующую неделю, состоится она на Мальте. Также Украина готовит новый саммит Крымской платформы, который состоится в Чехии.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении.

По его словам, весомые государства мира будут там представлены и список участников фактически ежедневно увеличивается. Более 50 участников ожидается. А также сегодня Президент Эрдоган подтвердил, что Турция примет участие во встрече.

«Готовимся к новому саммиту нашей Крымской платформы – парламентскому уровню Крымской платформы. Количество участников очень серьезное. Я благодарен всем в мире, кто присоединился и готов вместе с нами на уровне парламентской дипломатии работать ради безопасности, ради мира во всей Европе, без исключения для любых частей нашего континента», - заявил Зеленский.

Основное из обращения президента:

  • Сегодня я говорил с президентом Турции Эрдоганом, и это девятый международный разговор за эту неделю. Уже говорил с президентом Финляндии, с премьер-министром Канады, с президентом Южной Африки, с премьер-министром Норвегии, а также с президентом Франции, с Генеральным секретарем ООН, с президентом США, с Канцлером Германии. Главное во всех этих переговорах – защитить жизнь и людей, мирных людей.

  • С президентом Эрдоганом обсудили и ситуацию в нашем Черноморском регионе, агрессию против Украины, агрессию против глобальной безопасности и ситуацию на Ближнем Востоке. И очень важно защитить мирных людей, очень важно не допустить развертывания новых масштабных гуманитарных кризисов, важно действовать вместе, чтобы быстро вернуть полную силу международному праву.

  • Очень весомый шаг президента Байдена на этой неделе – я искренне благодарен за это. Подготовлен новый пакет длительной и надежной поддержки для Украины – оборонной, экономической – для нашей защиты людей и свободы.

  • Спасибо каждому и каждой, кто сейчас в бою, на боевых позициях, на постах! Авдеевское направление, Марьинка. Бахмутское направление. Купянское, Лиманское направления. Наше Запорожье. Наша Херсонщина. На линии столкновения и в глубине оккупированной территории наши воины сделали эту неделю очень мощной для Украины.

Напомним, следующая конференция по послевоенному восстановлению Украины состоится в Германии, сообщил президент Владимир Зеленский. По словам главы государства, мероприятие состоится уже в следующем месяце.

Накануне Зеленский приехал в Херсонскую область и провел совещания с военными и пограничниками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: