Зеленский созвонился с генсеком ООН: говорили о новом плане помощи Украине и Формуле мира

Читати українською
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы украинского лидера.

Зеленский представил план реформирования Совбеза ООН: основные положенияВладимир Зеленский призвал международное сообщество реформировать Совет безопасности ООН с учетом нынешних реалий. Президент представил план из трех ключевых пунктов, которые позволят изменить ключевую структуру ООН.

В ходе разговора президент поблагодарил Управление ООН в Украине за проделанную работу. Зеленский уточнил, что команда Организации разработала специальный план реагирования в течение осенне-зимнего периода на 435 млн долларов США.

Кроме того, президент отметил активное участие ООН в имплементации Формулы мира, а также готовность послать представителя Организации на следующую встречу по вопросам мира, в которой примут участие советники глав государств.

«Мы провели успешную встречу советников в Джидде. Очень важно, чтобы следующее мероприятие было не менее успешным и дало конкретные результаты. Для этого следует сохранять поддержку стран Глобального Юга. Мы очень рассчитываем на вас в этом», – сказал президент.

Стороны также обсудили функционирование альтернативного «зернового коридора» и ситуацию на Ближнем Востоке.

Напомним, в конце сентября сообщалось, что ООН предоставит Украине более 120 миллионов долларов финансовой помощи для прохождения зимнего периода и возможных атак россии на критическую инфраструктуру.

Ранее в ООН назвали количество погибших гражданских из-за войны рф в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: