Минреинтеграции сообщило, сколько было выделено денег на выплаты ВПЛ в октябре

Читати українською
Речь идет о ежемесячной государственной помощи на проживание, которая составляет 3 тысячи гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренне перемещенных лиц.
Слово и дело

Кабинет министров в октябре на выплаты внутренне перемещенным лицам уже направил более 5,6 млрд гривен.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий на странице Телеграме.

Выплаты ВПЛ при возвращении из-за границы: в Минсоцполитики разъяснили деталиПомощь от государства нужна для адаптации в стране и будет предоставляться до момента, когда семья сможет найти работу и жилье.

Как отмечают в ведомстве, речь идет о ежемесячной государственной помощи на проживание, которая составляет 3 тысячи гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренне перемещенных лиц.

«В частности, на выплаты ВПЛ в первом периоде октября было направлено более 5,64 млрд грн. Таким образом, финансовую поддержку от государства получили почти 2,5 млн внутренних переселенцев», – говорится в сообщении.

При этом известно, что в целом с начала года уже профинансированы выплаты ВПЛ на общую сумму 61,3 млрд грн.

Напомним, в Украине более 140 тысяч переселенцев были лишены денежной помощи от государства из-за несоответствия критериям.

Ранее руководитель министерства Ирина Верещук рассказала, как можно обжаловать лишение выплат ВПЛ. Также сообщалось, что выплаты ВПО можно получить при возвращении из-за границы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: