ХАМАС значительно завысил количество жертв удара по больнице в Газе – AFP

Читати українською
Источник в европейской разведке оценил количество погибших в результате взрыва в больнице в Газе максимум в 50 человек.
Фото: Ali Jadallah/Anadolu/picture alliance

ХАМАС значительно завысил количество жертв удара по больнице Аль-Ахли в секторе Газа. В результате взрыва там могли погибнуть максимум 50 человек.

Об этом AFP сказал высокопоставленный источник в европейской разведке.

Тысячи людей на Ближнем Востоке устроили массовые протесты после атаки на больницу в Секторе ГазаПротесты вспыхнули в Иордании, Турции, Ливане, Иране и Ираке, Сирии. Они стали ответом на удар по больнице, который стал самым смертоносным с начала войны между Израилем и террористами ХАМАС.

Израиль также подверг серьезному сомнению утверждения ХАМАС о том, что в результате взрыва погибли 500 человек. Министерство здравоохранения Газы утверждает, что погиб 471 человек.

Как сообщал телеканал CNN, разведывательное сообщество США оценивает количество жертв в 100-300 погибших.

Корреспонденты AFP видели на месте происшествия десятки тел: медики и гражданские лица извлекали тела, завернутые в белую ткань, одеяла или черные полиэтиленовые пакеты. На изображениях больницы после удара, опубликованных группой спутникового мониторинга Maxar, видно, что здания больницы в основном остались нетронутыми.

Напомним, 17 октября в секторе Газа под удар попала больница. Сообщалось, что «погибли несколько сотен человек». Группировка ХАМАС обвинила в атаке Израиль.

На следующий день ЦАХАЛ представил результаты расследования, чтобы доказать свою непричастность к атаке. В армии Израиля заявили, что причиной взрыва в больнице стал неудачный пуск ракеты «Исламским джихадом».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: