Тысячи людей на Ближнем Востоке устроили массовые протесты после атаки на больницу в Секторе Газа

Читати українською
Протесты вспыхнули в Иордании, Турции, Ливане, Иране и Ираке, Сирии. Они стали ответом на удар по больнице, который стал самым смертоносным с начала войны между Израилем и террористами ХАМАС.
Reuters

Ночью, 18 октября, на Ближнем Востоке тысячи человек вышли на протесты из-за атаки на больницу Аль-Ахли в Секторе Газа.

Об этом сообщает издание Al Jazeera и агентство Reuters.

Как отмечается, протесты вспыхнули в городах Иордании, Турции, Ливане, Иране, Ираке и Сирии. Они стали ответом на удар по больнице, который стал самым смертоносным с начала войны между Израилем и террористами ХАМАС.

В частности, в Иордании палестинским силам безопасности пришлось применять слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы разогнать протестующих, которые бросали камни и скандировали против президента Палестины Махмуда Аббаса.

Корреспондент Al Jazeera сообщила, что по меньшей мере в шести городах в Иране вспыхнули протесты после удара по больнице.

Протестующие также пришли в Генеральное консульство Израиля в Стамбуле и посольство Израиля в Анкаре.

Митингующие держали в руках палестинские флаги и выкрикивали лозунги с обвинениями Израиля в атаке. Турецкая полиция разогнала толпу и заблокировала район.

В то же время, Всемирная организация здравоохранения осудила нападение и требовала немедленной защиты гражданского населения и медицинских работников.

Напомним, Министерство здравоохранения в Секторе Газа заявило, что по крайней мере 500 человек были убиты при обстреле центральной больницы.

Из-за трагедии в Газе лидер Палестины Махмуд Аббас отменил запланированную встречу с президентом США Джо Байденом.

Также Джо Байден отложил визит в Иорданию в рамках турне на Ближний Восток, где планировал встретиться с королем этой страны, главой Палестинской автономии и лидером Египта. При этом, сама Иордания отменила запланированный на среду саммит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: