Армия Израиля заявила, что завершила расследование удара по больнице в Газе – результаты

Читати українською
В ЦАХАЛ заявили, что удар по больнице в Газе стал результатом неудачного пуска ракеты группировкой Исламский джихад.
Фото: AP

Армия Израиля завершила расследование в связи с ударом по больнице Аль-Ахли в Секторе Газе и пришла к выводу, что ответственность за это несет группа «Палестинского исламского джихада».

О результатах расследования рассказал представитель ЦАХАЛ Дэниел Хагари.

«Во-первых, мы подтвердили, что ЦАХАЛ не обстреливал больницу с суши, моря или воздуха. Во-вторых, наша радиолокационная система отследила ракеты, выпущенные террористами из сектора Газа во время взрыва. Анализ траектории ракет подтверждает, что они были выпущены в непосредственной близости от больницы. Кроме того, есть два независимых видео, на которых запечатлен провал запуска ракеты и продолжение полета ракеты в сторону земли с падением в секторе Газа на территории больницы», – цитирует Хагари The Guardian.

Кроме того, по словам Хагари, у Израиль есть перехваты разговора боевиков, в которых упоминается, что ракета дала осечку.

Ранее израильская армия также обнародовало видео, которое должно подтвердить их непричастность к удару по больнице. В ЦАХАЛ объяснили, что на месте удара нет воронок или значительных повреждений здания, которые могли бы возникнуть в результате удара авиационной бомбой.

Напомним, в Секторе Газа под удар попала больница, в результате чего могли погибнуть около 500 человек. Боевики ХАМАС обвинили в атаке Израиль, но ЦАХАЛ заявил, что взрыв произошел из-за неудачного запуска ракеты террористами.

После атаки на больницу в странах Ближнего востока прошли протесты против действий Израиля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: