Кулеба анонсировал регулярные поставки ракет ATACMS от США

Читати українською
Правительство США будет передавать Украине дальнобойные ракеты ATACMS на постоянной основе. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.
Фото: Mariusz Burcz

Правительство США будет передавать Украине дальнобойные ракеты ATACMS на постоянной основе.

Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире программы «Завтрак с 1+1».

Дальнобойные ракеты для Украины от союзников: сходства и отличияРакеты Storm Shadow, SCALP и Taurus летят со скоростью 1000-1100 километров в час. Еще быстрее достигает цели ATACMS. Подробнее – на инфографике.

На вопрос журналистки о том, означает ли предоставление первых ракет, что США будут поставлять их и в дальнейшем и в большем количестве, министр ответил утвердительно.

«Это прямой результат договоренности президента Зеленского и президента Байдена, достигнутой в Вашингтоне во время личной встречи. Если прочитать между строк выступление президента после встречи с Байденом, из него можно было бы понять, что принято очень важное решение, а из важных решений можно было принять только это», – сказал Кулеба.

Министр также отметил, что дальность переданных Украине ракет «будет развиваться в динамике».

Напомним, 17 октября стало известно, что Украина впервые применила ракеты ATACMS – для удара по российским аэродромам в оккупированных Луганске и Бердянске.

Президент Владимир Зеленский подтвердил получение ракет. А СМИ назвали количество переданных Украине ATACMS.

Ранее в ВСУ рассказали, как ракеты ATACMS усилят украинское контрнаступление.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: