Враг ежесуточно сбрасывает бомбы рядом с морским зерновым коридором – Гуменюк

Читати українською
Россияне пытаются контролировать ситуацию на маршрутах коридора через применение тактической авиации.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

Российские военные не прекращают терроризировать украинский зерновой коридор в Черном море. Оккупанты постоянно сбрасывают авиабомбы в районе курсирования суден.

Об этом сообщила представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона 6 октября.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

По ее словам, активности корабельной группировки врага в районе зернового коридора сейчас нет, но россияне пытаются контролировать там ситуацию через применение тактической авиации.

«Ежесуточно направляют туда самолеты для сброса управляемых авиабомб, как раз в районе, где, вероятно, должны курсировать суда, которые решили воспользоваться гуманитарным коридором, предложенным Силами обороны Украины», – рассказала Гуменюк.

Спикер отметила, что такие управляемые авиабомбы могут приводить к детонации морских мин, которых очень много в акватории Черного моря. Это своего рода дистанционный террор.

Напомним, 10 августа Украина открыла временные коридоры для торговых суден в Черном море. Это произошло после того, как в июле россия вышла из зернового соглашения.

В ближайшее время более 20 суден планируют пройти по временному коридору. При этом Украина планирует открыть еще один коридор для вывоза зерна на экспорт – железнодорожный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: