В ВМС рассказали, сколько суден сейчас идет по альтернативному коридору

Читати українською
В Черном море более 20 суден в ближайшее время планируют пройти по временному коридору, который открыла Украина.
facebook.com/oleksandr.kubrakov

В Черном море более 20 суден в ближайшее время планируют пройти по временному коридору - как в порты, так и после загрузки обратно.

Об этом сообщил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук во время брифинга в среду, 4 октября.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

«По состоянию на сейчас у нас на выход идет три судна, из портов наших украинских. Всего на заход по новому «коридору» имеем 12, на выход – 10 и надо добавить эти три, которые сейчас выходят», – рассказал Плетенчук.

Напомним, 10 августа Украина открыла временные коридоры для торговых суден в Черном море. Это произошло после того, как в июле россия вышла из зернового соглашения. В сентябре из черноморских портов этими коридорами удалось вывезти 50 тысяч тонн продукции (не только зерна).

Украина планирует открыть еще один коридор для вывоза зерна на экспорт – железнодорожный. Также сообщалось, что Литва согласовала коридор для транзита украинского зерна в порты Балтии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: