В Польше подготовили транзитные коридоры для экспорта украинского зерна

Читати українською
Польша подготовила транзитные коридоры, которыми Украина сможет экспортировать свое зерно нуждающимся странам.
Укринформ

Польша подготовила транзитные коридоры, которыми Украина сможет экспортировать свое зерно нуждающимся странам.

Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда в эфире TVP1.

По его словам, страна подготовила транзитные коридоры, по которым Украина сможет экспортировать свое зерно, однако Варшава оставит в силе свой запрет на экспорт.

Дипломатический скандал между Украиной и Польшей: какую поддержку оказывала Варшава во время войныНа фоне дипломатического скандала между Польшей и Украиной предлагаем вспомнить, что конкретно Варшава сделала для нас после начала полномасштабной войны.

Дуда считает это решение вполне верным. При этом он добавил, что необходимо сделать все, чтобы транзит украинского зерна был как можно больше.

«Благодаря труду наших фермеров мы самодостаточны. Нам не нужны зерно из Украины. Их замечательные урожаи во время войны очень мало достались странам, которые в их действительно нуждались. В Польше подготовили транзитные коридоры, благодаря которым украинское зерно может проходить через Польшу и экспортироваться куда нужно. Мы пытаемся помочь Украине и тем странам, которые нуждаются в этой помощи», – подчеркнул польский лидер.

Напомним, 19 сентября Владимир Зеленский, комментируя запрет некоторых стран на импорт украинского зерна, заявил, что «некоторые в Европе подрывают солидарность и устраивают политический театр, делая из зерна триллер».

На следующий день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что страна больше не передает оружие для Украины. Впрочем, президент Польши Анджей Дуда отреагировал на заявление премьер-министра и подчеркнул, что слова были интерпретированы наихудшим образом и вырваны из контекста.

Добавим, что 22 сентября Матеуш Моравецкий предупредил Зеленского, чтобы тот больше не обижал поляков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: