Начинает расти уровень заболеваемость COVID – МОЗ

Читати українською
В Украине за последнюю неделю коронавирусом заболели более 4 тысяч человек, среди них 302 ребенка.
Фото Слово и дело

В Украине за последнюю неделю коронавирусом заболели более 4 тысяч человек, среди них 302 ребенка. Девять инфицированных скончались.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона 5 октября.

Нобелевскую премию по медицине получили ученые, которые помогли создать вакцины от COVID-19Открытия, сделанные Каталин Карико и Дрю Вайсмана, позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против коронавируса.

«Сейчас мы наблюдаем стабильный базовый рост заболеваемости COVID-19. И за последнюю неделю было подтверждено более чем 4000 случаев заболевания...На прошлой неделе мы регистрировали только 2500 случаев. И это только начало эпидемического сезона. Такой рост мы будем регистрировать до конца ноября, и после этого уже включится полноценный грипп», – отметил он.

По словам замминистра, сейчас чаще болеют дети до 17 лет. Кроме того, растет и количество летальных исходов.

«Если за летний период мы регистрировали лишь единичные случаи, то за последнюю неделю летальность выросла почти в 2,5 раза. За последнюю неделю у нас зарегистрировано девять летальных исходов, и это среди лиц в возрасте 65 лет и старше», – подчеркнул Кузин.

Он добавил, что на территории Европы и Украины циркулирует 15 различных типов штамма Омикрон.

Напомним, 5 мая ВОЗ объявила об окончании пандемии COVID-19, а 1 июля в Украине отменили карантин. В МОЗ рассказали, чего ожидать осенью от коронавируса и гриппа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: