Помощь ЕС Украине за время большой войны превысила 80 млрд евро

Читати українською
Евросоюз с начала полномасштабного вторжения рф предоставил Украине помощь на 81 миллиард евро.
фото Еврокомиссия/Facebook

Евросоюз с начала полномасштабного вторжения россии предоставил Украине различную помощь на 81 миллиард евро.

Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в хорватском Сплите, пишет Укринформ в пятницу, 29 сентября.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

По ее словам, война рф против Украины доказала огромную необходимость для Европы адаптироваться к более опасной и быстро меняющейся геостратегической и геополитической среде.

«Мы наращиваем усилия в направлении (к обустройству) оборонного союза и укрепляем связи с глобальными партнерами, которым доверяем, а также с союзниками по НАТО. В то же время наша финансовая поддержка, а также военная и гуманитарная помощь для Украины составляет уже 81 млрд евро», – сказала фон дер Ляйен.

Она напомнила о попытках Кремля применить против Евросоюза энергетический шантаж и парализовать его энергосистему. Но благодаря жесткому ответу ЕС почти избавился от энергетической зависимости от российских энергоносителей.

Напомним, в сентябре Украина получила восьмой транш макрофинансовой помощи ЕС в 1,5 млрд евро. Всего в 2023 году ЕС уже выделил Украине 13,5 млрд евро. Также Киев на днях получил очередную помощь от Всемирного банка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: