Переговоры с Украиной о вступлении в ЕС нужно начать до Рождества – глава Европарламента

Читати українською
По ее словам, Европейский Союз должен начать масштабную волну перемен, чтобы подготовиться к появлению Украины как страны-члена.
Слово и дело

Президент Европейского парламента Роберт Мецола поддерживает изменения в Европейском Союзе, связанные с подготовкой к принятию новых членов и начать формальные переговоры с Украиной относительно ее вступления еще до Рождества.

Об этом она рассказала в интервью для британского издания The Guardian.

Когда Украина станет членом Евросоюза: прогнозы украинских и европейских политиковПрогнозы украинских и европейских политиков по срокам вступления Украины в ЕС – на инфографике.

Согласно ее словам, Европейский Союз должен начать масштабную волну изменений, чтобы подготовиться к появлению Украины как страны-члена, и в этом измерении ничего не снимается со стола, включая устранение торговых тарифов и предоставление Киеву доступа к внутреннему рынку ЕС еще до получения полного членства.

Она выразила надежду, что страны-члены начнут формальные переговоры с Украиной по поводу членства уже в декабре.

«Если они (украинцы) двигаются быстро, мы должны соответствовать этой скорости», - приводит издание слова Мецолы.

Президент ЕП считает, что лидеры Евросоюза должны ускорить процесс вхождения в ЕС Украины и страны Западных Балкан. Это поможет предотвратить рост российских влияний в этих регионах. А вот промедление с процессом расширения ЕС или их отталкивание может быть самым плохим решением, поскольку может привести только к росту количества евроскептиков, национализма и праворадикальных движений.

«Мецола хочет, чтобы формальные переговоры начались к Рождеству. Решение будет по министрам стран ЕС, которые проведут формальную встречу в декабре после того, как Еврокомиссия в октябре обнародует доклад о прогрессе Украины на пути реформ, необходимых для продолжения процесса расширения», - говорится в материале The Guardian.

Напомним, Кабинет министров Украины завершил выполнение всех семи рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров по членству в Европейском Союзе.

Недавно в Евросоюзе отметили прогресс Украины в выполнении условий для старта переговоров о членстве.

По данным СМИ, Европейская комиссия готова инициировать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: