Турция ударила по базам курдов в ответ на теракт в Анкаре

Читати українською
Турция вечером 1 октября провела военную воздушную операцию на севере Ирака, чтобы нанести удар по курдским боевикам в ответ на теракт в Анкаре.
Фото: fakty.com.ua

Турецкая авиация атаковала базы и склады Рабочей партии Курдистана. Это произошло после того, как курды взяли на себя ответственность за теракт у Министерства внутренних дел в Анкаре.

Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции в соцсети Х и The Guardian.

«Турецкие вооруженные силы поразили пещеры, укрытия и склады в регионах Метина, Хакурк, Кандил и Гара на севере Ирака. По мнению ведомства, они контролируются террористами, связанными с Рабочей партией Курдистана и Союзом общин Курдистана. В общей сложности было уничтожено 20 целей», – сообщает Минобороны Турции.

Suicide bomber runs and detonates device in Turkish capitalGuardian News

Террорист-смертник взорвал устройство в столице Турции

В Турции заявили, что это было сделано в соответствии с правом на самооборону, предусмотренным статьей 5 Устава ООН, для прекращения террористических нападений и обеспечения своей границы.

Отмечается, что «Ястребы свободы Курдистана», которые являются ответвлением РПК, взяли на себя ответственность за теракт в Анкаре, во время которого погибли два смертника и получили ранения двое полицейских.

«Акция была проведена специально в день старта нового парламентского сезона», - заявили они.

Напомним, 1 октября в Анкаре возле здания МВД произошел теракт.

Также сообщалось, что в конце июля на митинге в Пакистане взорвали бомбу. Десятки человек погибли, более 100 пострадавших.

В январе в результате теракта в пакистанской мечети погибли 59 человек, более 150 ранены.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: