Армения подала иск в суд ООН, в Азербайджане отреагировали

Читати українською
В Азербайджане отреагировали на иск Армении в суд ООН заявив, что это разжигание расовой ненависти.
Укринформ

Армения подала в Международный суд ООН иск против Азербайджана о нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, обвиняя в ущемлении прав армян в Нагорном Карабахе. В Азербайджане отреагировали на иск Армении в суд ООН заявив, что это разжигание расовой ненависти.

Об этом сообщает азербайджанское издание Report.

«Республика Армения, ссылаясь на статью 41 Устава и статью 73 Регламента Суда, направила в Суд просьбу об указании временных мер, «для сохранения и защиты прав, закрепленных в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», - говорится в пресс-релизе суда Армении.

Конфликт в Карабахе: как менялись военные расходы и численность армий Азербайджана и АрменииСравнение численности вооруженных сил и военных расходов Азербайджана и Армении – на инфографике.

Армения призывает суд ООН подтвердить обязательства Азербайджана по отказу от совершения каких-либо действий, прямо или косвенно направленных на вытеснение этнических армян из Нагорного Карабаха.

При этом, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, после подачи Армения иска в суд ООН, заявил, что очередные иски абсолютно безосновательны и абсурдны.

Согласно его словам, эти иски, направленные на разжигание расовой ненависти к азербайджанцам, совершенно неприемлемы, и свидетельствуют о том, что Армения не отказывается от попыток посягательства на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

«Так же как и в случае с Советом безопасности ООН, Армения злоупотребляет Международным судом с целью реализации своей коварной политической повестки дня. Только за этот год Армения обращается в суд уже в третий раз. Отметим, что из трех ходатайств, поданных Арменией в январе, два были отклонены, одно довольно частично, а поданные в мае ходатайства были единогласно отклонены судьями», - подчеркнул он.

В то же время, он заявил, что Азербайджанская сторона предоставит суду позицию, в которой будут отражены последовательные ответы на эти новые необоснованные претензии Армении.

Напомним, 19 сентября Азербайджан начал новую военную операцию в Нагорном Карабахе для восстановления конституционного строя. В Ереване начались протесты.

При этом стало известно, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование с января 2024 года.

Также сообщалось, что Азербайджан потерял более 190 военнослужащих во время антитеррористической операции в Нагорном Карабахе в сентябре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: