Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор нардепу Герасимову

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобам сторон защиты и обвинения по приговору члену парламента.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобы на приговор, которым народный депутат от фракции «Европейской солидарности» Артур Герасимов признан виновным в недостоверном декларировании.

Такое решение 26 сентября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал Герасимова виновным в недостоверном декларировании. Однако из-за истечения сроков давности по части 1 статьи 366-2 УКУ освободил его от наказания. Прокурор САП подал жалобу на это решение, поскольку сторона обвинения инкриминировала нардепу ч. 2 ст. 366-2 УКУ, по которой срок давности еще не истек. Сторона защиты также подала жалобу на приговор.

«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам защитников и прокурора на приговор Высшего антикоррупционного суда от 17 августа 2023 года в уголовном производстве по обвинению (Артура Герасимова – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 УК Украины», – говорится в решении.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что нардеп ЕС Герасимов не внес в свою декларацию виллу в Испании, которой владеет вместе с супругой.

По версии обвинения, общая сумма незадекларированных нардепом Артуром Герасимовым сведений составляет около 8 млн грн. В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, которые расположены в Королевстве Испания, общей стоимостью 228 тысяч евро, а также о наличии денежных активов в размере 1657 долларов, размещенных на счетах в одном из украинских банков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: