САП направила в суд дело нардепа Герасимова

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении действующего члена парламента и направила его в суд.
Артур Герасимов

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата от фракции «Европейской солидарности» Артура Герасимова за недекларацию имения в Испании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«По материалам досудебного расследования НАБУ прокурор САП направил в суд обвинительный акт по обвинению действующего народного депутата во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год. 7 февраля 2023 года прокурором в уголовном производстве с участием детективов НАБУ вручен обвинительный акт подозреваемому (видео)», – информирует прокуратура.

В самом сообщении не указывается фамилия депутата, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Герасимове.

По версии обвинения, общая сумма незадекларированных нардепом Артуром Герасимовым сведений составляет около 8 млн грн. В частности, в исправленную декларацию за 2020 год депутат не внес сведения о принадлежащих ему и его жене двухэтажном жилом помещении и паркоместе, которые расположены в Королевстве Испания, общей стоимостью 228 тысяч евро, а также о наличии денежных активов в размере 1657 долларов, размещенных на счетах в одном из украинских банков.

Напомним, журналисты программы «Схемы» установили, что нардеп ЕС Герасимов не внес в свою декларацию виллу в Испании, которой владеет вместе с супругой. Вилла расположена в городе Хавеа на побережье Средиземного моря. Площадь постройки составляет 120 квадратных метров. Кроме того, еще 28 квадратных метров там – это террасы.

После расследования журналистов по рапорту САП генеральный прокурор возбудил уголовное производство по данному факту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: