Антикоррупционный суд определил залог нардепу СН Марченко

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении к подозреваемой меры пресечения в виде залога.

Высший антикоррупционный суд определил 53 600 грн залога с возложением ряда обязанностей народному депутату от фракции «Слуги народа» Людмиле Марченко. Ее подозревают в злоупотреблении влиянием за полученные 11 300 долларов неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В САП не указывают фамилию политика, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о нардепе Марченко.

«20 сентября 2023 года следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ, согласованному генеральным прокурором, избрал меру пресечения действующему народному депутату... Суд применил к подозреваемой меру пресечения в виде залога в размере 53,6 тысяч грн. Заметим, что это максимальный размер залога, предусмотренный законом для преступления», – информирует прокуратура.

Также на указанную подозреваемую возложены следующие процессуальные обязанности: прибывать в детектив, прокурор и суд по каждому требованию; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения со свидетелями, а также другими подозреваемыми по делу; сдать на хранение загранпаспорта.

Ранее Высший антикоррупционный суд также определил залог помощнице нардепу Марченко.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием нардепу Людмиле Марченко и ее помощнице Анастасие Колесник. По версии следствия, депутат совместно со своей помощницей за денежное вознаграждение пообещала гражданину обеспечить получение разрешения на выезд за пределы Украины, а также внесение соответствующих сведений в информационную систему «Шлях».

В дальнейшем соучастниками организовано послание обращения благотворительной организации в одну из районных военных администраций, на основании чего ОВА принято решение о предоставлении разрешения указанному гражданину на проезд в качестве волонтера через государственную границу Украины с целью перевозки гуманитарного груза на территорию Украины.

После получения разрешения помощница нардепа встретилась с гражданином и получила от него вторую часть оговоренных средств – 2 800 долларов. В целом, было задокументировано получение 5300 дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: