Вернут ли ВНО для абитуриентов после войны: в комитете Рады дали ответ

Читати українською
После завершения войны в Украине ВНО, скорее всего, будет проводиться в прежнем формате. Также изучается вопрос о возвращении ГИА.

После завершения войны в Украине ВНО, скорее всего, будет проводиться в прежнем формате. Также изучается вопрос о возвращении ГИА.

Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак в интервью Интерфакс-Украина.

ВНО опять не будет: Шкарлет рассказал, как в этом году будет проходить вступительная кампанияДля выпускников в этом году снова будет проведен мультипредметный тест. Он будет проходить в две сессии. Два предмета обязательных и один на выбор, длительность теста составит 180 минут.

Он отметил, что в НМТ (национальный мультипредметный онлайн-тест – ред.) нет ничего плохого.

«По сути это то же самое ВНО, просто в другом формате. Мы можем сделать в НМТ то же, что было в ВНО, только тебе будут выдавать не бумажные, а электронные формы», - пояснил Бабак.

По его словам, единственная проблема в переходе на электронную форму – это формат открытых вопросов, которые были в ВНО, потому что их нужно отдельно проверять, в частности, аудирование в иностранном языке, открытые вопросы по математике, написание эссе.

Глава комитета добавил, что мультипредметный тест – это некое упрощенное ВНО, но в 2023 году в нем будет больше вопросов, в частности, там будут не только варианты на выбор, а также логические последовательности, а где-то нужно будет самому внести краткий числовой ответ.

На вопрос, в каком виде будет проводиться оценивание абитуриентов после войны, Бабак заявил, что «в идеальной ситуации мы, скорее всего, вернемся к ВНО в той форме, в которой оно было, но это зависит от того, сохранятся ли региональные центры обработки информации внешней оценки с соответствующим оборудованием и логистические цепочки».

Кроме того, Бабак добавил, что в комитете обсуждается вопрос, что нужно со следующего года возвращаться к проведению ГИА.

Напомним, учащихся 4-х и 9-х классов в этом году официально освободили от ГИА.

В МОН рассказывали, как будет проходить вступительная кампания-2023.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: