В Ираке больше ста человек погибли в результате пожара на свадьбе

Читати українською

В Ираке на свадьбе начался пожар из-за запуска фейерверка. По предварительной информации, больше 100 человек погибли и 150 были ранены.
Reuters

В северной иракской провинции Ниневия по меньшей мере 113 человек погибли и более 150 получили ранения в результате пожара, который вспыхнул на праздновании свадьбы. Причиной пожара, по предварительной информации, стал запуск фейерверка.

Об этом сообщают BBC и Al Jazeera.

Губернатор провинции Наджим аль-Джубури предупредил, что окончательных данных о потерях в результате пожара пока нет, и число погибших все еще может вырасти. По предварительной информации, молодожены есть среди погибших.

Представитель управления здравоохранения сообщил, что минимум 50 пострадавших находятся в критическом состоянии: «Большинство раненых были полностью обожжены. А у некоторых было обожжено от 50 до 60 процентов тела». Большинство пострадавших – молодые мужчины и женщины.

В гражданской обороне Ирака заявили, что пожар мог вызвать фейерверк, использованный во время празднования: «Предварительная информация указывает на то, что во время свадьбы использовался фейерверк, что спровоцировало пожар в зале».

Причиной столь сильного возгорания стали легковоспламеняющиеся материалы, использованные при строительстве зала для мероприятий. Кроме того, в здании не были приняты надлежащие меры безопасности.

«Пожар привел к обрушению некоторых частей потолка из-за использования легковоспламеняющихся и недорогих строительных материалов», — говорится в заявлении органов гражданской обороны.

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани приказал провести расследование обстоятельств пожара.

Напомним, в ночь на 26 сентября на территории непризнанного Нагорного Карабаха на складе бензина произошел мощный взрыв и возник пожар. На данный момент известно о 125 погибших.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: