Ирак предложил Украине выступить посредником в переговорах с россией

Читати українською
Ирак предложил выступить посредником в мирных переговорах между Украиной и россией.  Украина отклонила предложение – никаких переговоров до вывода российских войск.
Middle East Monitor

Ирак предложил выступить посредником в мирных переговорах между Украиной и россией. Однако предложение было отклонено.

Об этом сообщают Associated Press и Alsumaria News.

«Ирак готов активировать роль контактной группы и двигаться дальше в качестве посредника, чтобы заложить основу для переговоров между двумя сторонами», – сказал министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн.

Он отметил, что Багдад «имеет опыт общения со странами, между которыми существует напряженность», и «готов служить делу мира». «Продолжение войны будет опасно не только для двух стран, но и для всего мира», – добавил министр.

Однако министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который сегодня находится в Ираке с визитом, отверг предложение и подтвердил позицию, согласно которой Украина не будет участвовать ни в каких мирных переговорах до ухода российских войск со всей территории.

«Нам нужно, чтобы россия согласилась с очень простым фактом: она должна прекратить войну и уйти», — заявил Кулеба.

При этом, по его словам, Украина надеется на укрепление отношений с Ираком.

Напомним, 10 апреля президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани. В ходе переговоров они обсудили украинскую формулу мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: