Пять речей Зеленского ко Дню независимости: как менялись акценты

Читати українською

Сегодня в очередной раз президент Украины выступил с трогательной речью в честь Дня Независимости. Это уже пятое его обращение к украинцам в связи с главным государственным праздником. И если раньше он уделял внимание культурным достижениям, украинской символике, важности праздника, то последние пару лет (после полномасштабного вторжения рф) акценты сместились. В речах Зеленского все чаще звучит тема единения украинцев перед агрессором и благодарность нашим воинам. Аналитики «Слово и дело» проанализировали, о чем и как долго говорил Зеленский в речах ко Дню Независимости с 2019 по 2023 годы, какие акценты расставлял и чему уделял наибольшее внимание.

Речь Владимира Зеленского в День Независимости Украины менялась в течение пяти лет не только по длительности, но и по темам и ключевым акцентам. Подробнее – на инфографике.
Речи Зеленского ко Дню независимостиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В этом году Владимир Зеленский в своей праздничной речи больше всего внимания уделил благодарности защитникам Украины и их семьям, а также будущему поколению украинцев – детям.

Также весомой частью его речи стала тема важности каждого украинца в борьбе за свободу и целостность нашей страны. Отдельно президент выделил время, чтобы поблагодарить украинских учителей, врачей, энергетиков, полицейских, спасателей и журналистов, которые даже в непростых условиях войны продолжают качественно выполнять свою работу. Глава государства поблагодарил производителей оружия и всех, кто приближает победу Украины.

В целом речь Зеленского длилась 12 минут и была самой короткой за последние пять лет.

В 2022 году президент в День Независимости больше всего говорил о единстве украинцев. Тогда в его речь был включен документальный видеоряд, посвященный 6 месяцам со дня полномасштабного вторжения россии в Украину. Также Зеленский уделил внимание мужеству украинского народа, стремлению к победе и возвращению наших территорий. При этом президент вспомнил и о единении мира для победы Украины и роли каждого украинца на этом пути.

Речь главы государства в 2022 году длилась 17 минут.

От референдума – до войны: как менялось отношение украинцев к независимости с 1991 годаОтношение украинцев к независимости было разным, но с годами преимущественно менялось в положительную сторону. И уже в 2023 году оно достигло пика. Детали – на инфографике.

В предыдущие два года обращения были еще продолжительнее – 18 минут.

Тогда президент больше всего говорил о таких вещах: история государственности и ее символика, мир и «режим тишины» на Донбассе, достижения страны в сфере обороны, политики и инфраструктуры, единство украинцев, борьба с коронавирусом и благодарность врачам, возвращение украинцев из плена. Также он вспомнил о выдающихся культурных и исторических личностях и говорил о параде после победы.

В 2019 году, когда Зеленский только стал президентом, его речь в День Независимости Украины длилась 16 минут.

Самым большим акцентом стали исторические события и достижения за период независимой Украины – культурные, политические, спортивные. Также упоминалась Революция достоинства. Немало времени президент в своей речи уделил любви к Украине и ее символике, важности мира в Украине. Не забыл Зеленский поблагодарить и украинскую армию, которая тогда сражалась на Донбассе.

Напомним, в этом году Украина отмечает 32-ю годовщину Независимости. В стране не было массовых мероприятий из-за войны. Президент Владимир Зеленский поздравил украинский народ с праздником еще утром. Позже свои поздравления озвучили лидеры ЕС и госсекретарь США.

«Слово и дело» рассказывало, как иностранные лидеры поздравляли Украину с Днем Независимости в 2022 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: