САП обжаловала отказ в заочном аресте помощницы экс-нардепа Логвинского

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура подала апелляционную жалобу на отказ суда избрать заочную меру пресечения подозреваемой.
Георгий Логвинскийфото: Радио Свобода

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала отказ заочно арестовать бывшую помощницу экс-народного депутата Георгия Логвинского Марию Шевкопляс (Швец), подозреваемую в причастности к завладению более 54 млн грн государственных средств.

Об этом говорится в решении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 18 сентября, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС отказался заочно арестовать Шевкопляс, поскольку объявленное ей подозрение недостаточно обосновано. Прокурор САП подал жалобу на это решение.

«Назначить рассмотрение апелляционной жалобы прокурора на определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 06.09.2023 на 09:00 19 сентября 2023 года в помещении Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении экс-нардепу Георгию Логвинскому в завладении 54 млн грн госбюджета. До этого органы заподозрили еще шесть человек по этому делу.

Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: