Зеленский встретился в Нью-Йорке с премьером Израиля Нетаньяху и президентом Евросовета

Читати українською
Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения рф встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время своей поездки в Нью-Йорк. Также на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН Зеленский провел встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Об этом сообщает The Times of Israel и пресс-служба Офиса президента.

Как отмечается, при встрече они обменялись рукопожатиями, после чего Зеленский отметил, что вместе с Нетаньяху прибыла большая команда. Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан отметил, что «многие люди хотят участвовать».

Кроме этого, сообщается, что у президента был короткий разговор с главой Моссада Дэвидом Барнеа.

Издание пишет, что встреча продолжалась около 15 минут и была «дружественной». Кроме того, глава Моссада долго общался с Андреем Ермаком, а министр стратегических вопросов Рон Дермер общался с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Зеленский сообщил, что стороны обсудили сотрудничество стран, в том числе в сфере гражданской защиты.

«Я сообщил ему об ударах россиян по нашим городам, портам и критической инфраструктуре с использованием иранских беспилотников», - написал Зеленский.

Он тоже добавил, что Украина разделяет обеспокоенность по усилению военного сотрудничества между россией и Ираном.

При этом, на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Зеленский провел встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Лидеры обсудили состояние выполнения семи рекомендаций Европейской комиссии по членству Украины в ЕС. Глава государства проинформировал президента Европейского совета о ситуации на поле боя. В этом контексте стороны отметили важность оборонной поддержки Украины со стороны ЕС», - говорится в сообщении ОПУ.

Также политики обсудили реализацию Украинской формулы мира и подготовку к проведению Глобального саммита мира.

Напомним, 21 сентября в Вашингтоне состоятся переговоры Зеленского и президента США Джо Байдена. В последнее время СМИ все чаще пишут, что американский президент приближается к решению о передаче Украине ракет большой дальности ATACMS.

Кроме того, в ООН Зеленский может пересечься с главой российского МИД Лавровым. Президент уже прокомментировал возможный контакт с представителем страны-оккупанта.

Также президенты Владимир Зеленский и Анджей Дуда должны были встретиться во время 78-й сессии Генассамблеи ООН, однако их встреча отменена.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: