Украина предложила ЕС и странам-соседям компромисс по ввозу зерна

Читати українською
Украина подает иски в ВТО против Польши, Словакии и Венгрии, но предлагает компромиссный сценарий.
kmu.gov.ua

Украина предлагает Евросоюзу и странам-соседям компромиссный сценарий по ввозу своей аграрной продукции.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Еврокомиссия не будет продлевать запрет на импорт украинского зернаЕвропейская комиссия сняла запрет на импорт четырех видов украинской агропродукции в пять стран Евросоюза.

«Мы уже представили Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом 4 групп агротоваров из Украины. Такой контроль поможет предотвратить любые искажения рынка в соседних государствах-членах ЕС. В частности, планируем принять постановление, предусматривающее, что товары, идущие в режиме экспорта в 5 государств-соседей, будут получать верификацию и согласование от украинского Министерства экономики», – рассказал премьер.

В то же время Украина уже подала формальный запрос в Польшу, Венгрию и Словакию о нарушении норм Всемирной торговой организации. Также Украина начинает антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере.

Шмыгаль добавил, что, если Польша и Венгрия не отменят односторонние запреты, Украина запретит импорт определенных категорий товаров из указанных стран.

Напомним, вчера Украина подала во Всемирную торговую организацию иски против Венгрии, Польши и Словакии из-за введения этими странами одностороннего запрета на импорт украинской агропродукции.

В ответ три страны решили бойкотировать работу координационной платформы с Европейской комиссией по вопросу импорта украинского зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: