Украина и Южная Корея заключили соглашение о кредитах на льготных условиях

Читати українською
Украина и Южная Корея подписали соглашение, предусматривающее предоставление льготных кредитов для реализации проектов в Украине с участием корейских компаний.
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в четверг, 14 сентября, провел встречу с министром земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Вон Хи Реном, который находится в Украине с визитом во главе делегации корейского правительства и бизнеса.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«В присутствии президента Украины и министра земель, инфраструктуры и транспорта Кореи было подписано Соглашение между правительством Украины и правительством Республики Корея о кредитах от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF)», – говорится в сообщении.

Согласно соглашению, предусмотрено предоставление льготных кредитов для реализации проектов в Украине с участием корейских компаний.

Президент поблагодарил корейскую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и предоставления весомой помощи нашей стране.

«Благодарен за решение правительства Республики Корея о выделении Украине финансовой поддержки в размере 2,3 миллиарда долларов США на восстановление и восстановление. Это даст ощутимый толчок для развития украинской инфраструктуры», – сказал Зеленский.

Также Зеленский призвал представителей корейского бизнеса к активной работе на украинском рынке и участию в реализации проектов в сфере развития атомной и возобновляемой энергетики, машиностроения, автомобильной промышленности, добычи лития, нефтепереработки, «зеленой» металлургии, железнодорожного транспорта, водных ресурсов и местной инфраструктуры.

Вон Хи Рён заверил в неизменной поддержке Украины со стороны Кореи и убежден, что двустороннее сотрудничество может быть расширено в различных сферах общих интересов.

Напомним, президент Южной Кореи Юн Сок Йоль заявил, что Сеул предоставит Украине дополнительно 2,3 миллиарда долларов помощи на восстановление страны после российских атак.

Также известно, что Южная Корея в восемь раз увеличила помощь Украине на следующий год.

В июле президент Южной Кореи прибыл в Украину с необъявленным визитом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: