Южная Корея предоставит Украине помощь более чем в $2 миллиарда: на что пойдут средства

Читати українською
Южная Корея предоставит Украине 300 миллионов долларов в 2024 году как гуманитарную помощь и еще 2 миллиарда долларов – как долгосрочную помощь.
dia.dp.gov.uа

Президент Южной Кореи Юн Сок Йоль заявил, что Сеул предоставит Украине дополнительно 2,3 миллиарда долларов помощи на восстановление страны после российских атак.

Об этом сообщает местное издание Yonhap, со ссылкой на заявление президента во время саммита G20 в Нью-Дели.

Послевоенное восстановление Украины: какие страны взяли шефство над городами и областямиПочти три десятка стран проявили интерес к восстановлению украинских городов и областей. Кто согласился взять шефство и над каким регионом – на инфографике.

Согласно словам Юна, Южная Корея предоставит Украине 300 миллионов долларов в 2024 году как гуманитарную помощь и еще 2 миллиарда долларов – как долгосрочную помощь (кредиты под низкие проценты через Фонд сотрудничества экономического развития) начиная с 2025 года.

«Это продемонстрирует нашу ответственную роль как глобального ключевого государства в выделении ведущей помощи для восстановления мира в Украине и заложит основу для нашего полноценного участия в будущем восстановлении Украины», – заявили в Офисе президента Кореи.

Сообщается, что Южная Корея запустила программу EDCF в 1987 году с целью поддержки проектов экономической и социальной инфраструктуры в развивающихся странах.

Как известно, по информации СМИ, азиатская страна в следующем году предоставит основную финансовую помощь Украине в размере 520 млрд вон (394 млн долларов).

Напомним, что Украина с начала вторжения рф получила от партнеров около $100 млрд.

Ранее Шмыгаль рассказал, сколько средств в Украине уже направили на быстрое восстановление.

Также летом Украина получила миллиардный грант от США.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: