Две страны НАТО приобретут немецкие системы ПВО IRIS-T на 400 млн евро

Читати українською
Совместная закупка позволит странам добиться экономии в бюджете и обеспечить возможность координированной обороны неба в Прибалтике.
ukrmilitary.com

В понедельник, 11 сентября, министры обороны Латвии и Эстонии Инара Мурниеце и Ханно Певкур подписали соглашение о приобретении систем противовоздушной обороны средней дальности IRIS-T производства немецкой компании Diehl Defence.

Об этом сообщает издание Delfi.

Защита неба Украины: какие системы ПВО поставили союзникиСистемы противовоздушной обороны Украине предоставили в общей сложности около 15 стран. Какие именно – на инфографике.

Соответствующий договор был подписан 11 сентября. Эта инвестиция в противовоздушную оборону стала для Латвии и Эстонии самой большой в их истории.

Вооруженные силы Латвии до сих пор обладали только системой ПВО ближнего действия. Новая система способна сбивать вражеские летательные аппараты на расстоянии 40 км и высоте 20 км. Она будет связана с системами ПВО НАТО.

Отмечается, что общая закупка системы одного вида позволит Латвии и Эстонии не только сэкономить бюджет, но и при необходимости вести скоординированную оборону неба над регионом.

Министры этих Балтийских государств также подписали совместное письмо их немецкому коллеге Борису Писториусу об участии Латвии и Эстонии в инициативе «Небесный щит».

По информации СМИ, стоимость контракта составляет 400 миллионов евро.

Глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что варварская война, которую ведет россия против Украины, показывает, что противовоздушная оборона «имеет решающее значение для защиты населения, оружия их силы и критической инфраструктуры от атак».

Напомним, в рамках нового пакета помощи Германия передала Украине две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия IRIS-T SLS.

Также Норвегия подарит Украине ракеты для систем IRIS-T и технику для разминирования и поможет обеспечить поставки газа и электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: