Российские спецслужбы пытались завербовать в Латвии украинских беженцев

Читати українською
В Латвии спецслужбы российской федерации пытались завербовать украинских беженцев. Попытки разоблачила Служба государственной безопасности страны.
glavnoe.in.ua

В Латвии спецслужбы российской федерации пытались завербовать украинских беженцев. Попытки разоблачила Служба государственной безопасности страны.

Об этом сообщает Delfi.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

Служба государственной безопасности Латвии провела анализ и обнаружила, что попытки вербовки беженцев в основном происходят при процедуре пересечения границы на территории рф.

«Сотрудники ФСБ рф, часто выдавая себя за пограничников, проводят с украинцами длительные интервью, которые, по сути, являются допросами. Их расспрашивают о биографии, контактах в силовых структурах Украины и о том, что происходит в зонах боевых действий», – отмечают в сообщении.

Также удалось установить, что украинским беженцам задают вопросы о дислокации, тактике и поддержке Западом Сил обороны.

Напомним, в этом месяце задержали двух россиян, распространявших пропагандистские открытки наемников «Вагнера» в Кракове и Варшаве.

Также писали, что Служба безопасности Украины задержала российского агента, помогавшего врагу в подготовке нового ракетного обстрела столицы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: