Школьникам 1 сентября расскажут о ментальном здоровье и помощи при стрессе

Читати українською
МОН предложило учителям 1 сентября провести первый урок в школах о важности ментального здоровья.
usionline.com

Министерство образования и науки предложило учителям 1 сентября провести первый урок в школах о важности ментального здоровья. В рамках занятия педагогам дали возможность воспользоваться материалами психологов.

Об этом сообщила пресс-служба МОН 29 августа.

Школьники будут изучать на уроках минную безопасность – МОНМинная безопасность станет обязательным дополнением к школьному курсу Здоровье, безопасность и благосостояние.

Урок под названием «Ты как? Возвращаемся в школу!» разработан совместно с всеукраинской программой ментального здоровья «Ты как?» и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Он составлен для двух возрастных категорий, а именно для 1-6 и 7-11 классов.

В МОН отметили, что с началом нового учебного года увеличится количество нагрузки на детей, а к стрессу, вызванному войной, прибавится необходимость взаимодействовать со сверстниками и учителями, адаптироваться к обучению в новых форматах и условиях.

Поэтому урок научит детей нескольких техник саморегуляции для того, чтобы преодолеть страх или тревожность, успокоиться, расслабиться и поддержать себя.

Материалы урока содержат видеообращение психологов, которые расскажут детям о том, как работают наши эмоции и покажут простые упражнения, которые помогут стабилизироваться в сложные моменты.

Напомним, в Кабмине рассказали, как будут учиться школьники с 1 сентября. В КГГА озвучили сроки учебного года в киевских школах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: